Le 3 juin, journée mondiale de la bicyclette, participez à l'applaudissement national qui mettra à l'honneur celles et ceux qui font le choix du vélo. Clap ! Clap ! Clap au vélo : sois la star ou remercie les autres cyclistes qui repartiront "boostés" pour la journée !

En pratique

► Quand ? Le vendredi 3 juin pendant l'heure de pointe du matin
Où ? Du nord au sud de la Belgique, où vous voulez !
► Pour qui ? Tout le monde peut inscrire son équipe et applaudir

Retrouvez un groupe du GRACQ

  • Anderlecht Rue Pierre Marchant, sur le pont qui enjambe le canal, de 7h30 à 9h - anderlecht@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Arlon Rue des Faubourgs 12, devant la Maison des Associations, dès 18h30 - arlon@gracq.org
  • Assesse Rue Albert Bossiroy 3, devant l'école communale de Maillen, de 7h50 à 8h45 - assesse@gracq.org
  • Assesse Rue du Pourrain 6, sur le parking vélo de l'école Saint-Martin, le 1er juin de 7h50 à 9h - olivierscout@hotmail.com (GRACQ & comité de parents)
  • Berchem-Sainte-Agathe Place Docteur Schweitzer, de 7h30 à 8h15 - bruxellesnordouest@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Bruxelles Rue de la Loi 20-24, entre le Parc et la Petite Ceinture, de 8h à 9h - 1000bruxsel@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Bruxelles Intersection entre la rue du Trône et l'avenue Marnix, de 8h30 à 9h30 - sophie.vermeyen@gracq.org (GRACQ & Pro Velo)
  • Courrière Rue de la Pavée 3, devant l'école communale côté Primaire, le 1er juin de 7h50 à 8h45 - assesse@gracq.org (GRACQ & comité de parents)
  • Eupen Werthplatz, de 7h30 à 8h30 - eupen@gracq.org
  • Evere Boulevard Léopold III, devant la station Villo au carrefour avec l'avenue des Loisirs, de 7h30 à 9h - evere@gracq.org
  • Ganshoren École Sint-Lutgardis, de 7h30 à 8h15 - bruxellesnordouest@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Gesves Petite Gesves, devant l'école St-Joseph, dès 8h15 - gesves@gracq.org
  • Hannut École St Coeur de Marie, le 8 juin de 7h à 9h - hannut@gracq.org
  • Ixelles Avenue Louise 194A, de 8h à 9h - ixelles@gracq.org
  • Jette Carrefour entre le boulevard Belgica et la rue Serkeyn, de 7h30 à 9h - jette@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Jodoigne Rue de Septembre, sur le RAVeL au niveau de la gare des bus, dès 8h - jodoigne@gracq.org
  • Koekelberg Place Simonis, de 7h30 à 8h15 - bruxellesnordouest@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • La Bruyère Rue du Médecin 4, devant l'école de Warisoulx, de 7h45 à 8h30 - Labruyere@gracq.org
  • Molenbeek Quai des Charbonnages 40, de 7h30 à 8h30 - molenbeek@gracq.org
  • Namur Place d'Armes, de 7h30 à 9h - namur@gracq.org
  • Ottignies Chaussée de la Croix, de 7h30 à 9h, au niveau de l'école de la Croix - ottignies@gracq.org
  • Retinne Rue des Cloutiers, au niveau du terrain de pétanque, de 7h à 9h - soumagne@gracq.org
  • Schaerbeek Carrefour entre le boulevard Lambermont et l'avenue Demolder, de 7h45 à 9h - schaerbeek@gracq.org
  • Tournai Boulevard des Nerviens, entre le rond point Imagix et la gare, de 7h à 9h - tournai@gracq.org
  • Watermael-Boitsfort Rond-point Wiener, à la fin de la piste cyclable du boulevard du Souverain, dès 16h50 - watermael-boitsfort@gracq.org
  • Wezembeek-Oppem École De Letterbijter, rue Louis Marcelis 134, le 31 mai dès 8h - Wezembeek-Oppem@gracq.org (GRACQ & Fietsersbond)
  • Woluwé-St-Pierre Avenue de Tervueren, de 7h45 à 9h - woluwe@gracq.org

Infos & Contact

Info & inscription d'une équipe
www.gracq.org/clapauvelo

Info in het Nederlands
Bezoek de website van Fietsersbond

Retrouvez toutes les équipes en cliquant sur la carte

 

17644 personnes soutiennent déjà le mouvement cycliste

Je soutiens le GRACQ